PostHeaderIcon Из первых уст

Раздел, в котором представлены мнения руководителей организаций сферы образования и обучения по актуальным вопросам тематики портала.

Тема: Обучение по охране труда – обязательное требование  Трудового кодекса Российской Федерации

Тихонов Валерий Юрьевич


Директор учебного центра ‘‘Самара’’
www.noysamara.ru

Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Порядок прохождения обучения изложен в Постановлении Минтруда № 1, Минобразования № 29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Обучение по охране труда проходят:

-руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда;

-работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;

-руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

-организаторы и руководители производственной практики обучающихся;

-специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

-специалисты органов местного самоуправления в области охраны труда;

-члены комиссий организаций по проверке знаний требований охраны труда.


НОУ УЦ «Самара» проводит  обучение по охране труда по 40- часовой учебной  программе, включающей в себя лекционный курс и занятия по обучающей компьютерной программе. Форма обучения - очная.

Всем слушателям семинаров выдаются нормативные и методические материалы на электронном носителе (более 200 документов).

По окончании курса проводится проверка знаний требований охраны труда работников организаций и слушателям выдаются удостоверения установленного образца.

НОУ УЦ «Самара» занесено в Единый Банк данных организаций и специалистов, оказывающих услуги в сфере охраны труда (Уведомление Управления охраны труда Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области № 34 от 07.08 08 г.)

Справки и запись на семинары: www.noysamara.ru

Телефоны: 8 (846) 372-77-48, 372-77-49, 372-77-50.

Балтушко Елена Александровна, Гришина Наталья Александровна

 
Отдохни от учёбы
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval